Как выписать постороннего человека из собственной квартиры без его согласия?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать постороннего человека из собственной квартиры без его согласия?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Кого будет сложно выписать

Есть категории граждан, которых собственнику будет сложнее всего выписать из квартиры. Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись. Например, ребенок остался с мамой, а зарегистрирован в квартире отца. В этом случае до совершеннолетия ребенка снять его с регистрационного учета будет невозможно», — привела пример юрист.

Сложно или даже невозможно снять с регистрации граждан, у которых нет другого жилья, так как суд в абсолютном большинстве случаев старается не выписывать в никуда, добавил Кирилл Гавриличев. Также нельзя выписать тех, кто был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от участия в ней. Если у человека есть хотя бы незначительная доля в квартире, выписать его также не представляется возможным, поскольку собственник вправе жить в своей квартире. «В данном случае возможно через суд признать долю такого гражданина незначительной и обязать его продать эту долю», — пояснил юрист.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова. По ее словам, суд выселит следующие категории граждан, только если у них есть другое жилье в собственности или в праве пожизненного наследуемого владения:

  • членов семьи военнослужащих, сотрудников ОВД и т. д., которые погибли или пропали без вести при исполнении;
  • пенсионеров по старости;
  • членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье;
  • инвалидов I или II групп. Инвалидность должна наступить в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей — из-за профессионального заболевания, ранения, контузии и т. п.

Дoбpoвoльнaя и пpинyдитeльнaя выпиcкa

Poccийcким зaкoнoдaтeльcтвoм cтpoгo peглaмeнтиpoвaны вce пpoцeдypы пpoпиcки и выпиcки пo aдpecy пpoживaния. Чтoбы быcтpo выпиcaть чeлoвeкa, нyжнo чeткo coблюдaть пpeдycмoтpeнный пopядoк дeйcтвий и coбpaть вce нeoбxoдимыe дoкyмeнты.

Пoявляeтcя мнoгo вoпpocoв, кoгдa пoявляeтcя пoтpeбнocть выпиcaть жильцa или выпиcaтьcя caмoмy из квapтиpы или дoмa. Oбычнo тoт, ктo выпиcывaeтcя, caмoличнo идeт в пacпopтный cтoл или дpyгoe пpeдcтaвитeльcтвo opгaнoв peгиcтpaциoннoгo yчeтa. Taм oн пишeт зaявлeниe, пpeдocтaвляeт дoкyмeнты. И пoтoм нa ocнoвaнии этoй дoкyмeнтaции yжe oфopмляeтcя выпиcкa.

Нo тaкoe cнятиe c peгиcтpaциoннoгo yчeтa вoзмoжнo нe вceгдa. Инoгдa выпиcывaeмый чeлoвeк пpocтo нe мoжeт дoйти дo пacпopтнoгo cтoлa (физичecки или ввидy дpyгиx oбcтoятeльcтв). Инoгдa жильцы нe xoтят выпиcывaтьcя и пoкидaть дoм. И кaк выпиcaть из квapтиpы пpoпиcaннoгo чeлoвeкa в этиx cлyчaяx? Ктo мoжeт выпиcaть из квapтиpы жильцa?
Toгдa тoлькo coбcтвeнник жилья мoжeт зaнимaтьcя cнятиeм c yчeтa пpoпиcaннoгo y нeгo дoмa чeлoвeкa.

Cпpaвкa! Cyщecтвyeт двa видa пpoпиcки: пocтoяннaя — peгиcтpaция пo мecтy пpoживaния — и вpeмeннaя — пo мecтy пpeбывaния. Пpи пocтoяннoй peгиcтpaции жилeц мoжeт пoльзoвaтьcя жилплoщaдью нeoгpaничeннo, бeз кaкиx-либo вpeмeнныx oгpaничeний. Bpeмeннaя жe пpoпиcкa oгpaничивaeт cpoк пpoживaния чeлoвeкa. И кoгдa этoт cpoк зaкoнчитcя, peгиcтpaция aвтoмaтичecки зaкaнчивaeтcя.

Кaк выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы чepeз cyд

Ecли чeлoвeк нe xoчeт caмocтoятeльнo выпиcывaтьcя, тo нyжнo oбpaтитьcя в cyд. Cocтoитcя пpинyдитeльнaя выпиcкa из квapтиpы coбcтвeнникa. Paccмoтpим, кaк coбcтвeнник мoжeт выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы.
Пoдгoтoвьтe дoкyмeнты, cвидeтeльcтвyющиe oб yтpaтe пpaвa пoльзoвaния жильeм. Чтo нaдo, чтoбы выпиcaть чeлoвeкa из квapтиpы?

Читайте также:  Плата за квартиру, если никто не прописан

Пoдгoтoвьтe иcк, кoтopый cooтвeтcтвyeт вceм тpeбoвaниям к иcкoвым зaявлeниям. Укaжитe cyть тpeбoвaния, eгo ocнoвaния, зaкoнoдaтeльныe нopмы и пepeчeнь дoкaзaтeльcтв. B иcкoвoм зaявлeнии нyжнo oтмeтить кaк минимyм oднoгo из coбcтвeнникoв.

Пocлe этoгo нyжнo coблюcти дocyдeбный пopядoк ypeгyлиpoвaния cпopa — oтдaть кoпию иcкa и вcex пpилaгaeмыx к нeмy дoкyмeнтoв выпиcывaeмoмy лицy (бyдyщeмy oтвeтчикy) c пpocьбoй o caмocтoятeльнoм cнятии c yчeтa. Moжнo ли выпиcaть чeлoвeкa бeз eгo вeдoмa? Teopeтичecки нeт, вeдь дoкyмeнты вpyчaютcя нeпocpeдcтвeннo личнo пpи cвидeтeляx либo чepeз зaкaзнoe пиcьмo c yвeдoмлeниeм. To ecть oн бyдeт знaть o cyдeбнoм пpoцecce.

И тoлькo пocлe этoгo пpoиcxoдит пpoцeдypa выпиcки чepeз cyд.
Ecли oтвeтчик нe пpидeт нa cyд, тo пpoцecc вce paвнo cocтoитcя. И eгo дeлo бyдeт paccмoтpeнo бeз eгo yчacтия (зaoчнo).

Cyд в пpиcyтcтвиe иcтцa paccмoтpит вce ocнoвaния и дoкaзaтeльcтвa. B cлyчae пoлoжитeльнoгo oтвeтa бyдeт выдaнo peшeниe o пpинyдитeльнoм cнятии c peгиcтpaциoннoгo yчeтa. У cтopoны oтвeтчикa ecть мecяц пocлe тoгo, кaк cyд вынec peшeниe нe в eгo пoльзy. Toлькo чepeз мecяц мoжнo oбpaтитьcя в peгиcтpaциoнныe opгaны, тaк кaк зa этo вpeмя мoжeт быть eщe oдин cyд, гдe oтвeтчик мoжeт oбжaлoвaть paнee выдaннoe peшeниe.
Teпepь, имeя нa pyкax cyдeбнoe peшeниe мoжнo oбpaтитьcя в пacпopтный cтoл (ФMC) и oфopмить выпиcкy из квapтиpы бeз coглacия.

B дaльнeйшeм пpoцeдypa ocyщecтвляeтcя cтaндapтнo, в тeчeниe тpex днeй.
Пpoцeдypa выпиcки чeлoвeкa из квapтиpы/дoмa в 2023 гoдy — нecлoжнaя зaдaчa. Пopядoк дeйcтвий yжe нecкoлькo лeт нe измeнялcя и ocтaeтcя cтpoгo peглaмeнтиpoвaнным. Bыпиcaтьcя бeз ocoбыx зaмopoчeк мoжнo caмocтoятeльнo, тaкжe дocтaтoчнo пpocтo выпиcaть cвoeгo peбeнкa (пpи coблюдeнии нeкoтopыx ycлoвий, выcтaвляeмыx opгaнaми oпeки). Ocoбыx пpoблeм нe вoзникнeт пpи нaличии вcex дoкyмeнтoв, ecли нyжнo выпиcaть yмepшeгo чeлoвeкa. A вoт нaмнoгo тpyднee пpинyдитeльнo выпиcaть нeжeлaющeгo этoгo чeлoвeкa. Taкaя выпиcкa вoзмoжнa тoлькo чepeз cyд! И никaк инaчe. Нo ecли ecть вce ocнoвaния для выпиcки из квapтиpы coбcтвeнникoм и дoкaзaтeльcтвa для выпиcки, тo и этo пoд cилy любoмy влaдeльцy жилья.

Судебная процедура выписки без согласия прописанного лица

Изучив основания выписки, можно начинать процесс в судебном порядке. Для этого нужно составить иск, описав причину принудительного снятия проживающего с учета.

В судебный орган необходимо подать пакет документов, состоящий из:

  • искового заявления;
  • копии паспорта заявителя;
  • правоустанавливающих документов на недвижимость: выписки из реестра недвижимости или свидетельства;
  • справки о составе семьи или о количестве проживающих;
  • бумаг, являющихся основанием для выписки: свидетельства о расторжении брака, копий платежек по квитанциям и так далее;
  • квитанции об уплате госпошлины.

Документы подаются в двойном экземпляре: один для суда и один для ответчика. Затем назначается предварительное и основное заседания, в ходе которых суд рассматривает обоснованность требований, после чего выносит решение.

Если судья удовлетворит требование о выписке, следует дождаться вступления решения в законную силу. И уже тогда его можно нести в УВМ УМВД, чтобы зафиксировать лишение регистрации по месту жительства.

Можно ли выписать несовершеннолетнего из жилья

Вариантов, когда хозяину необходимо выписывать человека, не достигшего 18 лет, большое количество. Задача эта не из легких, но при условии выполнения требуемых законодательных норм, вполне реальная. Один из примеров, приобретение родителями отпрыска нового жилья. Одобрение со стороны попечительских органов для выписки лица до 18 лет не требуется. Обязательно в обращении отмечается адрес убытия, так как отпрысков нельзя выселить «в никуда».

Согласие попечительских органов понадобится в ситуациях, когда хозяином реализуемой (обмениваемой) жилплощади выступает лицо до 18 лет.

Рассмотрим противоположную ситуацию, потребность в прописке отпрыска до 18 лет в новой жилплощади. Порядок манипуляций не вызывает особых затруднений, вам понадобится заполнить заявление по форме № 6 в УВМ и захватить с собой паспорт и свидетельство о рождении чада (до 14 лет).

Прописка лица до 18 лет проводится лишь по месту проживания родителя, отсюда вытекает необходимость одновременной регистрации. В рассматриваемом прецеденте обратитесь с заявлением о выписке в орган УВМ по месту дислокации жилья через компетентного представителя (лица старше 14 лет составляют обращение собственноручно). Альтернативными вариантами подачи документов являются МФЦ, почта, паспортисты ТСЖ/УК/ЖСК либо сервис Госуслуги.

Какие сложности могут возникнуть

Сложности с выпиской из квартиры без согласия жильца заставляют отказывать в прописке лицам, не имеющим тесных родственных связей. Немало проблем доставляет прописка несовершеннолетних детей, поскольку их выписать без согласия законного представителя невозможно. В результате, собственник квартиры не может продать ее или распорядиться иным образом без согласования вопроса выписки с органами опеки и судом. Аналогичные проблем возникают при попытке продать собственное жилье, если один из жильцов на текущий момент проходит службу. В таких ситуациях выписка через суд бывает крайне затруднительной, а судебный процесс может растянуться на месяцы и года.

Во избежание проблем с выпиской рекомендуется, первым делом, получить консультацию у юриста. Квалифицированная юридическая поддержка поможет сократить судебный процесс и повысит шансы на удовлетворение требований о снятии с регистрации без согласия.

Можно ли выписать человека из квартиры по закону

Владелец недвижимого объекта вправе распоряжаться своей жилплощадью, в том числе выписать других жильцов, если у них нет прав собственности. Однако, для упрощенной процедуры требуется согласие прописанного гражданина. Тогда достаточно обратиться в Многофункциональный центр и сняться с регистрационного учета. Если прописанное лицо отказывается добровольно сняться с учета, владельцу придется обращаться в суд.

Без участия жильца выписать его получится только в том случае, если есть уважительные причины его отсутствия (служба в вооруженных силах, тюремное заключение, смерть). Во всех этих ситуациях сотрудники МФЦ потребуют предъявить документальные доказательства того, что прописанный человек не может присутствовать. Если доказательства посчитают несерьезными, например, болезнь, владельцу квартиры откажут, и решить этот вопрос получится только в суде.

Как выписать человека из квартиры принудительно

Принудительно можно выписать жильца из квартиры по суду. Основаниями для этого служат нарушения прав владельца или иные жизненные обстоятельства, такие как:

  • Расторжение брака. Это обстоятельство принимается в расчет в том случае, если собственник приобрел недвижимость в то время, пока был холост.
  • Фактическое проживание зарегистрированного лица не в том месте, в котором прописан. Суд проверит, кто оплачивает коммунальные платежи, приходит ли жильцу почта на этот адрес, присутствуют ли в квартире личные вещи.
  • Жилец сам является собственником другой недвижимости и находится в ней постоянно. Это могут подтвердить показания свидетелей и выписка из ЕГРН.
  • Прописанный гражданин ведет аморальный образ жизни: устраивает драки, конфликтует с соседями, шумит. Это смогут подтвердить соседи.
  • Жилец использует помещение не по прямому назначению без согласия собственника.

Порядок выписки из квартиры без согласия мы дадим в форме краткой инструкции. Некоего руководства к действию. Начнем с общих вопросов.

Регистрацией, отменой ее занимается ФМС. Поэтому и обращаться нужно в отделение этой организации, на территории которой находится жилье.

Это, прежде всего, касается собственника, но только в том случае, если у него есть, основания выписать человека самому, без вмешательства суда.

Как лишить прописки не собственника без согласия без суда? Выше мы уже говорили о том, когда он может отменить регистрацию жильца сам. Об особенностях выписки речь ниже.

Речь у нас пойдет только о тех документах, которые необходимо представить в суд, поскольку иных способов выселения из жилья без согласия законом не предусмотрено.

Кого собственник не может выселить из своей квартиры?

«А к чему собственно этот вопрос?» — наверняка подумали вы. Ведь всем известно, что владелец помещения единолично может решать его судьбу, в том числе позволять в нем проживать другим лицам или нет. Однако если почитать законодательство, можно очень сильно удивиться тому, сколько категорий граждан имеют право на прописку и проживание в фактически чужой квартире.

Для начала скажу: стопроцентно можно выселить из квартиры посторонних граждан, т.е. тех, кто НЕ СОСТОИТ с владельцем в родственных связях. В списке же родственников согласно 31-й статье Жилищного кодекса присутствуют, цитата:

«… проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

И вот теперь будем определяться, кого из вышеперечисленных родственников можно выселять, а кого — нельзя.

Первые в этом списке — несовершеннолетние дети. Дети НЕ МОГУТ быть выписаны из квартиры, муниципальной или приватизированной, за исключением трех случаев:

  • если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;
  • при достижении ребенком 18 лет;
  • если он был зарегистрирован в квартире фиктивно (хотя и это не всегда учитывается российским судом).
Читайте также:  Требования к водителю школьного автобуса

Не могут лишиться прописки дети, оставшиеся без попечения родителей. По этому поводу в Гражданском кодексе сказано: опекуны не имеют права «ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей». Хотите выписать — докажите, что ребенок гарантированно переезжает в лучшие условия.

Нельзя выписать иждивенцев, находящихся на алиментном попечении владельца квартиры, например, бывшую жену с маленьким ребенком по причине того, что у них нет средств на приобретение или съем жилья. Этот вопрос может решить только суд.

Как собственнику жилья защитить свои права?

При необходимости снять с регистрационного жилищного учёта не собственника жилья, собственнику нужно поступить следующим образом: обратиться в судебный орган по месту своего жительства, предоставив заявление. Документ должен содержаться информацию о желании собственника выписать из жилья, принадлежащего ему, человека, с обоснованием этой необходимости.

Если ситуация непростая, то могут потребоваться услуги юриста, который поможет разобраться с тонкостями дела и собрать необходимый пакет бумаг. Суд необходимо убедить в том, что проживание на одной площади собственника и прописанного жильца невозможно по веским причинам. Рассмотрим подробный алгоритм действий для собственника, решившего обратиться в суд.

Как выписать человека из квартиры через суд

Если человек не хочет выписываться из квартиры самостоятельно и игнорирует требование об этом, собственнику необходимо обратиться в суд. Если на снятие регистрации есть веские причины, то будет вынесено положительное решение, которое необходимо отнести в паспортный стол или МФЦ.

Районный суд – то место, куда надо обращаться, чтобы выписать человека из квартиры, если он не хочет делать этого сам. Лучше, чтобы все собственники дали свое согласие на это, иначе в иске могут отказать.

При выписке имеет значение степень родства. Если снять с регистрации нужно гражданского мужа/жену, двоюродного брата/сестру, дядю или тетю, зятя или сноху, тещу или тестя, бывшую жену/мужа, то в исковом заявлении нужно просто указать, что человек не относится к членам семьи. С остальными гражданами будет сложнее. Если они члены семьи (дочь, сын, отец, мать, бабушка, дедушка, родной брат или сестра, внук или внучка), то их необходимо признать бывшими членами семьи. Это возможно:

  • при ведении раздельного бюджета;
  • отсутствии помощи друг другу;
  • если рассматриваемые члены семьи не ведут общего хозяйства с собственником;
  • не проживают в квартире, где прописаны (это будет дополнением, но не основным фактором).

Подача искового заявления и других документов

Как ранее уже было сказано, правом участия в судебном заседании обладает каждый собственник помещения, однако на стороне истца может выступать кто-то один. Исковое заявление может подать и представитель при наличии у него доверенности на представление интересов, которая удостоверена нотариусом. Подавать исковые документы следует по месту нахождения квартиры, как правило, это городские суды.

Перед подачей искового заявления истец должен оплатить государственную пошлину. Размер сбора составляет 300 рублей. Оплачивается она в любом отделении банка.

Запомните! После оплаты в суд подаются следующие документы:

  • Исковое заявление в соответствии с количеством участвующих лиц,
  • Документы, подтверждающие личность истца. Когда вместо истца выступает представитель, подготавливается доверенность. Когда в качестве истца выступает несовершеннолетний, представляется его свидетельство о рождении,
  • Документ, который подтверждает наличие права собственности у истца на жилой объект. В качестве такого документа может выступать свидетельство о праве собственности или выписка из реестра. Выписку при ее отсутствии можно получить, обратившись в территориальное отделение Росреестра,
  • Когда квартира приобретена на основании купли-продажи, истцу следует представить данное соглашение. Помимо этого, право собственности может перейти на основании договора дарения, приватизации, свидетельства о праве на наследство,
  • Справка о лицах, которые зарегистрированы в квартире,
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины,
  • В случае снятия с регистрационного учета бывшего супруга подается свидетельство о расторжении брака.

Как быстро и законно выписать бывшего мужа из квартиры?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *