Когда и для чего работник может получить копии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда и для чего работник может получить копии СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Изменения в порядке представления работникам документов при их увольнении обусловлены объединением с начала 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (СФР), организацией оперативного электронного взаимодействия между ФНС и СФР, а также введением в действие единой формы сведений персонифицированного учета.

Документы, связанные с работой

Эту группу документов работодатели не обязаны представлять сотрудникам при их увольнении, но должны их представить по письменному заявлению работника (ст. 84.1 ТК РФ). К документам, связанным с работой, относятся по сути любые запрошенные уволенным работником документы, содержащие персональную информацию о самом работнике (ст. 85 ТК РФ). К их числу относят:

  • копии приказа о приеме на работу;

  • копии приказов о переводах на другую работу;

  • копии приказа об увольнении с работы;

  • справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах;

  • сведения о периоде работы у данного работодателя.

Штрафы за непредставление документов при увольнении работника

Если работодатель не выдаст уволенному работнику вышеперечисленные документы или нарушит порядок их выдачи, его привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Данное нарушение влечет наложение на работодателя штрафов в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организаций;

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Какая ответственность за невыдачу СЗВ-М при увольнении

Работодатель обязан предоставить ряд документов без заявления и некоторые на основании заявления работника.

При нарушении этого порядка предусмотрен штраф:

  • На организацию от 30 до 50 тысяч рублей.
  • На должностное лицо от 1 до 5 тысяч рублей.
  • На индивидуального предпринимателя от 1 до 5 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения штрафы существенно выше:

  • На организацию от 50 до 70 тысяч рублей.
  • На должностное лицо от 10 до 20 тысяч рублей
  • На индивидуального предпринимателя от 10 до 20 тысяч рублей.

Особенности отчётности при увольнении работников некоторых категорий

Сдавая отчёты в Пенсионный фонд при увольнении работника, необходимо также учитывать его принадлежность к особенным категориям сотрудников.

Пенсионеры

Если увольнение сотрудника происходит в связи с его выходом на пенсию, работодатель должен подготовить и сдать те же отчётные документы, что и в обычном случае увольнения. Сведения подаются в общем порядке, однако следует быть внимательным при подготовке отчётов СЗВ-СТАЖ и СЗВ-ТД — от правильности их подачи будет зависеть корректность расчёта будущей пенсии сотрудника.

Иностранные граждане

Если сотрудник является гражданин другого государства, то в случае его увольнения процедура подготовки отчётных документов и их сдачи будет той же, что и обычно. Однако в течение трёх дней с момента издания приказа об увольнении необходимо уведомить территориальный орган МВД.

Совместители

Отчётность о прекращении трудовых отношений с данной категорией сотрудников осуществляется как по основному месту работы. В случае внутреннего совместительства необходимо представить все отчётные документы, несмотря на то, что сотрудник продолжит работу по основному месту. При подготовке формы СЗВ-СТАЖ необходимо указать период с первого дня приёма по совместительству до даты прекращения совмещения.

Сотрудники с вредными условиями труда

Для отчётности по увольнению работников, трудящихся во вредных и опасных условиях, специальных требований не установлено. Отчитываться в данном случае нужно как обычно.

Подрядчики по договору гражданско-правового характера

При увольнении сотрудника, работающего по договору ГПХ, сдаются только отчёты СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ и РСВ. СЗВ-ТД сдавать не нужно, поскольку трудовая книжка на такого сотрудника не ведётся.

Читайте также:  Как получить помощь для малообеспеченных семей

Бывшие госслужащие

Уведомлять бывшего работодателя при увольнении работников из этой категории не нужно. Отчётность в ПФР по ним сдаётся в стандартном порядке.

СЗВ-СТАЖ при увольнении

→ → Актуально на: 15 мая 2023 г.

Если ваш работник собирается оформлять пенсию, то он может написать заявление о том, чтобы вы, как работодатель, подали в Пенсионный фонд «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» с типом «назначение пенсии». Но форму эту нужно готовить и при увольнении работника.

Нужно ли выдавать в 2023 году? Помимо того, что работодатель должен в день расторжения трудового договора с работником выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет, законодательство обязывает работодателя предоставить работнику определенные документы, в частности, о его заработке и стаже (, , ).

Речь, в частности, идет о формах СЗВ-М и СТАЖ при увольнении. Обязанность выдавать форму работнику предусмотрена . И речь в данном случае идет о прекращении как трудового договора, так и договора ГПХ.

Выписка СЗВ-М при увольнении сотрудника

Бухгалтер не имеет права предоставлять работнику точную копию СЗВ-М, так как в ней содержатся персональные данные других сотрудников (ИНН, ФИО, СНИЛС).

Такую информацию раскрывать запрещено законом.

За распространение персонифицированных данных может быть применена административная и уголовная ответственность: Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

  1. Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  2. Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.
  3. Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  1. За разглашение недоступной информации должностным лицом полагается штраф для граждан от 500 до 1 000 руб., для официальных лиц – от 4 000 до 5 000 руб.

Связаны они были с тем, что многие вопросы попросту не были урегулированы в законодательством, например:

  1. не
  2. не было сказано, копию СЗВ-М за какой именно месяц нужно выдавать увольняющимся работникам?

Какие сведения персотчетности 2020 выдаются сотрудникам?

В пунктах 4 и 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее — Закон №27-ФЗ) в последней редакции изложено, какие сведения персонифицированной отчетности 2020 должен предоставить работодатель, трудящимся у него физлицам, это:

  • копия формы СЗВ-СТАЖ;
  • копия формы СЗВ-М;
  • копия Раздела 3 РСВ 2020 ИФНС.

Если сотруднику нужно обеспечить выдачу сведений персотчетности за периоды до 2020 года, то они будут иными, а именно:

  • копия формы СЗВ-М;
  • копия раздела 6 формы РСВ-1 ПФР.

Все вышеприведенные формы включают в себя личные данные обо всех работниках компании. Разглашать такую информацию строго запрещено.

Поэтому по требованию и при увольнении конкретного работника, сведения из этих форм должны быть выданы только по этому работнику, то есть в виде выписки из персотчетности.

По общему правилу графу 14 оставляют пустой. Крестик в ней нужно ставить, только если увольнение прошло последним рабочим днем года. То есть ровно 31 декабря. Согласитесь, таких случаев, явно, много не насчитаешь.

Зачем введено подобное поле, могут спросить некоторые? Чтобы не запутаться. Ведь период работы в таком случае вы укажите по работнику вплоть до 31.12.2017 включительно (или 31.12.2018). Но такие временные рамки указываются и по тем сотрудникам, которые продолжат работать в компании. Поэтому нужно как-то выделить уже уволенных на конец года. Для этого и требуется эта последняя графа.

Если работник не увольняется либо уволился в течение года, даже хоть очень близко к концу года, например, 29 декабря, поле 14 не трогайте.

Предоставление отчета уволенному

Согласно абз. 2 п.4 ст. 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 года, необходимо предоставить СЗВ-М при увольнении сотрудника. Сделать это необходимо в день увольнения. Заполните аналогично, как для сдачи в ПФР, но включите данные только уволившегося работника. Информация о других лицах является персонифицированной и предоставлять ее сторонним лицам и организациям запрещено, это устанавливается нормами об ответственности ст. 90 ТК РФ, ст. 13.11, 13.14 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ и другими нормативно-правовыми актами. Кроме того, получите от подтверждение, что документ выдан. Это можно сделать следующим способом:

  • взять письменное подтверждение в свободном виде;
  • сделать копию и на ней поставить подпись работника и дату предоставления;
  • завести журнал выдачи, где будет прописана причина выдачи и подпись о получении.

Как выдавать копии: порядок

Никаких новшеств, которые бы более четко разъясняли, как именно в 2021 году выдавать копии СЗВ-М работникам в законодательстве, к сожалению, не появилось. В связи с этим полагаем целесообразным напомнить о том, что точную копию СЗВ-М с данными обо всех работниках фирмы или ИП выдавать никому нельзя. Дело в том, что отчетах содержаться персональные данные (ФИО, СНИЛС и ИНН). Данная информация признается тайной, которую страхователь не имеет права сообщать другим работникам. Это следует из статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Читайте также:  Какие документы нужны для автострахования

Чтобы ничего не нарушить, работникам можно выдавать выписки из сданных отчетов, которые будут касаться непосредственно самих застрахованных лиц. Такие выписки, как правило, позволяют формировать многие бухгалтерские программы, необходимые для сдачи электронной отчетности. Приведем образец выписки из СЗВ-М, которую можно выдавать работникам в качестве копий отчета:

О справке СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника

Нужно ли выдавать СЗВ-СТАЖ при увольнении в 2019 году? Помимо того, что работодатель должен в день расторжения трудового договора с работником выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет, законодательство обязывает работодателя предоставить работнику определенные документы, в частности, о его заработке и стаже (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Речь, в частности, идет о формах СЗВ-М и СТАЖ при увольнении.

Обязанность выдавать форму СЗВ-СТАЖ при увольнении работнику предусмотрена п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. И речь в данном случае идет о прекращении как трудового договора, так и договора ГПХ. Главное, чтобы на выплаты таким лицам работодатель начислял страховые взносы.

Поскольку выдать СЗВ-СТАЖ при увольнении – обязанность работодателя, ему нужно подтвердить факт передачи таких сведений работнику. Сделать это можно, например, путем проставления отметки о получении формы на экземпляре, остающемся у работодателя.

Как заполнить СЗВ-СТАЖ при увольнении

Форма СЗВ-СТАЖ и Порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Сведения могут быть заполнены чернилами, шариковой ручкой печатными буквами или при помощи компьютера без помарок и исправлений. Цвет для заполнения можно использовать любой, кроме красного и зеленого.

Помимо сведений о страхователе, в справке СЗВ-СТАЖ необходимо заполнить информацию о периодах работы у страхователя увольняющегося работника.

Обращаем внимание, что заполнять графу 14 «Сведения об увольнении застрахованного лица» в справке увольняющегося работника не нужно. Ставить символ «X» в графе нужно, только если работник увольняется 31 декабря (п.2.3.36 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ).

Если работник увольняется не по причине ухода на пенсию, заполнять разделы 4 и 5 формы СЗВ-СТАЖ не следует (п.2.4 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ).

На странице приведен образец заполнения СЗВ-СТАЖ при увольнении работника по причинам, не связанным с уходом на пенсию.

Что будет, если работнику не выдать СЗВ – М?

Сотрудник увольняется. Что должен выдать работодатель ему на руки? Раньше работодатель выдавал работнику справку по форме 2-НДФЛ. После введения новой отчетности работодатель становится страхователем и должен выдавать своему бывшему сотруднику отчет СЗВ-М (ФЗ №27).

Если возникнет вопрос у бухгалтера, нужно ли выдавать СЗВ-М сотрудникам, которые уволились из компании, ответ однозначный — да, нужно, и это прописано в законодательном порядке.

При увольнении из организации работник обязательно должен получить копию СЗВ-М. Этот документ подтверждает стаж сотрудника.

Работодатели, они же страхователи, заполняют и передают справку СЗВ-М всем работникам компании. Если бухгалтер компании выдает копию документа на руки уволившемуся сотруднику, то выписка делается на одного человека. Это связано с тем, что в отчете содержатся индивидуальные сведения работников. Разглашение их третьим лицам категорически запрещено.

Эти сведения страхователь должен выдавать работникам каждый месяц не позднее (с 2020 года) 15-го числа, то есть одновременно с передачей отчетности в ПФР.

Предлагаем ознакомиться: Образец в Мфо о Предоставлении Реструктуризации

Если сотрудник уволился в сентябре, то работодатель должен подготовить ему справку в сентябре и выдать в последний рабочий день сотрудника.

Документ СЗВ-М при увольнении сотрудника выдан. Должен ли работник подтвердить, что документ получен?

После того как работодатель выдал копию документа на руки сотруднику, он в обязательном порядке должен получить письменное подтверждение о том, что данный работник действительно получил документ СЗВ-М.

Это может быть расписка или подтверждение в журнале выданных документов, которые ведут в бухгалтерии компании.

Существует ли ответственность за невыдачу уволившемуся сотруднику документа?

Единственное, что может сделать уволенный сотрудник, — написать жалобу либо в прокуратуру, либо в суд, или обратиться в инспекцию по труду.

Читайте также:  Подводные камни увольнения по соглашению сторон

Таким образом, уволившийся человек в законодательном порядке должен получить копию СЗВ-М в день увольнения и расписаться в получении этого документа.

В каком виде выдавать данную справку?

При выдаче документа уволившемуся сотруднику ответственное лицо вносит в документ только его персональные данные, данные других сотрудников компании не вносятся. В справке нужно указать ФИО сотрудника, его СНИЛС, ИНН, сколько времени проработал данный сотрудник в компании.

В третьем разделе выбираются первичные документы и указывается форма – исходящая СЗВ-М (исх.). Программа 1С позволяет формировать справку на одного сотрудника.

При выдаче такой справки не имеет никакого значения, по какому договору работал уволенный сотрудник: трудовой ли это договор или ГПХ. Не важно, начислялись ли сотруднику какие выплаты, но важно, что работодатель перечислял по сотруднику страховые взносы.

Эта справка необходима человеку для назначения пенсии.

СЗВ-М: основные положения

Форма отчета принята Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п.

Отчет состоит из 4-х блоков:

  1. Данные организации: регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН, КПП.

  2. Отчетный период, равный месяцу, за который подаются данные — январь (01), февраль (02), март (03), апрель (04), май (05), июнь (06), июль (07), август (08), сентябрь (09), октябрь (10), ноябрь (11), декабрь (12).

  3. Тип формы, который зависит от того, какие сведения предоставляются. Первичный отчет — «исхд», исходная форма. Если вы забыли и не включили застрахованное лицо, либо необходимо дополнить сведения о ком-то, то подайте «доп», дополняющую форму. Если необходимо кого-то исключить, то сформируйте отменяющую форму — «отмн».

  4. Сведения о застрахованных лицах (персонифицированные данные).

В документ также включаются:

  • сотрудники, работающие по трудовым договорам, в т.ч. и те, кому не начислялись выплаты;
  • физические лица, работающие по договорам ГПХ, когда по договорам начисляются взносы;
  • сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске.

Не стоит забывать, что когда крайний срок сдачи приходится на выходные или праздники, то дата сдачи СЗВ-М является следующий рабочий за выходным или праздничным.

Если организация сдает отчет позже указанного срока, то ПФР штрафует ее за каждое застрахованное лицо по 500 рублей.

Как правильно оформить отчёт

Для того чтобы правильно заполнить отчёт СЗВ-М, законодателями была разработана уникальная инструкция, при применении которой работодатель с лёгкостью заполняет этот документ.

Итак, при заполнении раздела 1 отчёта СЗВ-М работодатель указывает такие сведения:

  • регистрационный номер в ПФР. Этот номер отражён в конкретном свидетельстве ПФР об организации;
  • название компании. Конкретную правовую форму директор фирмы указывает в сокращённом виде;
  • ИНН. Работодатель указывает ИНН на основании документа о госрегистрации;
  • КПП – здесь идентично: руководитель предприятия указывает его на основании документа о госрегистрации.

2 раздел отчёта СЗВ-М «Отчётный период за 1 год» и 3 раздел «Разновидность формы» работодатель также обязательно заполняет.

В 3 раздел отчёта СЗВ-М наниматель вписывает 1 из нижеперечисленных вариантов:

  • «исхд» — при первичном отправлении отчёта в ПФР;
  • «доп» — при вторичном отправлении, после уже принятого в ПФР отчёта за отчётный предыдущий месяц;
  • «отмн» — при аннулировании уже отправленного ранее отчёта.

4 раздел отчёта СЗВ-М считается основным, потому что в нём указывают данные о застрахованных гражданах — рабочих предприятия, а также о действии трудовых договоров и соглашений. Итак, при заполнении 4 раздела работодатель указывает такую информацию:

  • инициалы застрахованного гражданина. Указывает их только в именительном падеже (например, Сидоров В.М. и др);
  • номер страхового персонального лицевого счета (СНИЛС). Он отражён в оформленном трудовом соглашении;
  • ИНН. Наниматель вносит в документ ИНН о работнике, если таковой прописан в трудовом договоре. Во многом это связано с тем, что страхователям запрещено требовать от застрахованных лиц сведения об ИНН.

В конце отчёта СЗВ-М наниматель указывает такие реквизиты:

  • свою должность и инициалы. Например, генеральный директор Сидоров В.М.;
  • дату оформления отчёта. Указывает её только в формате ДД.ММ.ГГГГ (например, 19.10.2017);
  • печать. Ставит печать на отчёте только в случае её наличия.

Бланк можно скачать здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *